Instances

Conseil d'administration et Bureau
Vous êtes ici : Accueil / Instances
EPFL—lot-1—Longwy—Site-Senelle-et-Pia_05
EPFL-Lot1-Essey-les-Nancy-ilot_Berin_02_1
Homecourt_Orne
Luneville_Saint-Germain-Charrier
EPFL-lot1-Toul-Kleber_04_1
Amneville_SiteSollac
 Julien FREYBURGER, Président

Julien FREYBURGER, Président

Les instances de l’EPFL

Par arrêtés en date du 19 juin 2015, du 14 octobre 2015 et du 23 décembre 2016 le Préfet de la Région Lorraine a publié la liste nominative des membres titulaires du conseil d’administration de l’EPFL.

Le mardi 23 juin 2015, les administrateurs se sont réunis au siège de l’Etablissement à Pont-à-Mousson pour élire leur Président issu du collège des représentants des collectivités territoriales. M. Julien Freyburger a ainsi été élu Président de l’EPFL. M. Alde Harmand, conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle, a été élu vice-président.

 Alde Harmand, Vice-président

Alde Harmand, Vice-président

Représentant désigné par le ministre chargé des collectivités territoriales

Titulaire : Muriel NGUYEN

Suppléant : Blaise GOURTAY

Représentant désigné par le ministre chargé du logement

Titulaires : Hervé VANLAER et Claire CHAFFANJON

Suppléants : Alba BERTHELEMY et Renaud LAHEURTE

Représentant désigné par le ministre chargé du budget

Titulaire : Hugues BIED-CHARRETON

Suppléant : Anne-Françoise BARUTEAU

Titulaires

Valérie DEBORD – Elisabeth GEL GENINI – Rémy SADOCCO (*) – Jean-Marie LALANDRE – Kévin PFEFFER – Eric VILAIN

Suppléants

Henry LEMOINE – Atissar HIBOUR – Thierry HORY (*) – Jean-Pierre LIOUVILLE – Laurence BURG – Thierry GOURLOT

(*) membre du bureau

Titulaires

André CORZANI (*) – Alde HARMAND (*) – Valérie BEAUSERT-LEICK – Catherine BOURSIER – Corinne LALANCE – Stéphane PIZELLE

Suppléants

Alain CASONI (*) – Sylvie BALON (*) – Véronique BILLOT – Audrey NORMAND – Eric PENSALFINI – Corinne MARCHAL-TARNUS

(*) membre du bureau

Titulaires

Gérard ABBAS – Stéphane PERRIN (*)

Suppléants

Serge NAHANT – Samuel HAZARD (*)

(*) membre du bureau

Titulaires

Rachel ZIROVNIK (*) – Jeanine BERVILLER – Patrick REICHHELD – Gilbert SCHUH – Julien FREYBURGER (*) – Dominique GROS

Suppléants

Sonya CRISTINELLI-FRAIBOEUF (*) – Jean-Claude CUNAT – Pierre ZENNER – Jean-Paul DASTILLUNG – Claude BITTE (*) – Eraldo MARRONI

(*) membre du bureau

Titulaires

Simon LECLERC (*) – Luc GERECKE – Nathalie BABOUHOT

Suppléants

Martine GIMMILLARO (*) – Christian TARANTOLA – Véronique MARCOT

(*) membre du bureau

Titulaires François WERNER (*)

Suppléants Michel CANDAT (*)

Titulaires Bernard DELVERT

Suppléants Gérald MICHEL

Titulaires Guy BERGE

Suppléants Roger PEULTIER

Titulaires Pascale DEAU

Suppléants Philippe EYMARD

(*) membre du bureau

Représentants des autres établissements publics de coopération intercommunale à fiscalité propre et des communes non membres des établissements publics de coopération intercommunale à fiscalité propre

Titulaire : Jérôme END (CC du Saulnois)

Suppléant : Francis VOGT (CC du Pays de Bitche)

Titulaire : Moreno BRIZZI (CA du Val de Fensch)

Suppléant : Sébastien-Jean STEINER (CA Sarreguemines-Confluences)

Gilles SCHAFF

Jean-Luc PELLETIER

Jean-Paul DAUL

 

Jean-Marie NICOLAS

Thierry BUSSY