Instances

Conseil d'administration et Bureau
Vous êtes ici : Accueil / Instances
EPFL—lot-1—Longwy—Site-Senelle-et-Pia_05
EPFL-Lot1-Essey-les-Nancy-ilot_Berin_02_1
Homecourt_Orne
Luneville_Saint-Germain-Charrier
EPFL-lot1-Toul-Kleber_04_1
Amneville_SiteSollac
 Julien FREYBURGER, Président

Julien FREYBURGER, Président

Les instances de l’EPFL

Par arrêtés en date du 19 juin 2015 et du 14 octobre 2015, le Préfet de la Région Lorraine a publié la liste nominative des membres titulaires du conseil d’administration de l’EPFL.

Le mardi 23 juin 2015, les administrateurs se sont réunis au siège de l’Etablissement à Pont-à-Mousson pour élire leur Président issu du collège des représentants des collectivités territoriales. M. Julien Freyburger a ainsi été élu Président de l’EPFL. M. Alde Harmand, conseiller départemental de Meurthe-et-Moselle, a été élu vice-président.

 Alde Harmand, Vice-président

Alde Harmand, Vice-président

Représentant désigné par le ministre chargé des collectivités territoriales

Titulaire : En attente de la délibération du CA (*)

Suppléants : En attente de la délibération du CA (*)

Représentant désigné par le ministre chargé du logement

Titulaires : Emmanuelle GAY et Renaud LAHEURTE

Suppléants : Pierre-Antoine MORAND et Manuelle DUPUY

Représentant désigné par le ministre chargé du budget

Titulaire : Hugues BIED-CHARRETON

Suppléant : Anne-Françoise BARUTEAU

Titulaires

Valérie DEBORD – Elisabeth GEL GENINI – Rémy SADOCCO (*) – Jean-Marie LALANDRE – Kévin PFEFFER – Eric VILAIN

Suppléants

Henry LEMOINE – Atissar HIBOUR – Thierry HORY (*) – Jean-Pierre LIOUVILLE – Laurence BURG – Thierry GOURLOT

(*) membre du bureau

Titulaires

André CORZANI (*) – Alde HARMAND (*) – Valérie BEAUSERT-LEICK – Catherine BOURSIER – Corinne LALANCE – Stéphane PIZELLE

Suppléants

Alain CASONI (*) – Sylvie BALON (*) – Véronique BILLOT – Audrey NORMAND – Eric PENSALFINI – Corinne MARCHAL-TARNUS

(*) membre du bureau

Titulaires

André JANNOT – Stéphane PERRIN (*)

Suppléants

Serge NAHANT – Samuel HAZARD (*)

(*) membre du bureau

Titulaires

Rachel ZIROVNIK (*) – Jeanine BERVILLER – Patrick REICHHELD – Gilbert SCHUH – Julien FREYBURGER (*) – Dominique GROS

Suppléants

Sonya CRISTINELLI-FRAIBOEUF (*) – Jean-Claude CUNAT – Pierre ZENNER – Jean-Paul DASTILLUNG – Claude BITTE (*) – Eraldo MARRONI

(*) membre du bureau

Titulaires

Simon LECLERC (*) – Luc GERECKE – Nathalie BABOUHOT

Suppléants

Martine GIMMILLARO (*) – Christian TARANTOLA – Véronique MARCOT

(*) membre du bureau

Titulaires François WERNER (*)

Suppléants Michel CANDAT (*)

Titulaires Bernard DELVERT

Suppléants Gérald MICHEL

Titulaires Guy BERGE

Suppléants Roger PEULTIER

Titulaires Pascale DEAU

Suppléants Philippe EYMARD

(*) membre du bureau

Représentants des autres établissements publics de coopération intercommunale à fiscalité propre et des communes non membres des établissements publics de coopération intercommunale à fiscalité propre

Titulaire : Jérôme END (CC du Saulnois)

Suppléant : Francis VOGT (CC du Pays de Bitche)

Titulaire : Moreno BRIZZI (CA du Val de Fensch)

Suppléant : Sébastien-Jean STEINER (CA Sarreguemines-Confluences)

Gilles SCHAFF

Jean-Luc PELLETIER

Jean-Paul DAUL

Nomination en cours

Thierry BUSSY